31 октября 2011 г.

Свекровь – не повод для развода!

как наладить отношения со свекровью Во все времена отношения «свекровь – невестка» были притчей во языцех. Твои отношения со свекровью – не исключение? Не правда ли, обидно? Ведь ещё так недавно, знакомясь с его мамой, ты так заботилась о том, как наладить отношения со свекровью, тогда ещё будущей; нынче же ты уже подумываешь о разводе с мужем.

Твоя ситуация – не единична. А знаешь ли ты, что каждый второй развод можно назвать делом рук свекрови? Вот такой статистический вывод сделали психологи. Объяснить эту статистику проще, чем кажется на первый взгляд: свекровь более воинственно относится к невестке, чем, соответственно, мама невестки, она же тёща – к своему зятю. Ведь свекровь – она на то и свекровь, потому что у неё есть СЫН. Мужчина. Которого, будучи женщиной, ревнует в своём подсознании. А это значит, что невестка для свекрови – это соперница. Если свекровь – мудрая женщина, она сумеет побороть побочный эффект ревности своего материнского инстинкта. Но если ты читаешь эту статью, не зная, как наладить отношения со свекровью, не удалив их из своей жизни насовсем (при помощи развода с мужем), то твоя свекровь точно не из таких!

Так что же делать? Ведь отношения с матерью мужа стали невыносимыми, неужели действительно разводиться? - Нет.

Во-первых, ты бы не читала эту статью, если бы ХОТЕЛА развестись с мужем. А это значит, что на самом деле сохранить семью ты хочешь; просто не знаешь, как наладить отношения со свекровью, или хотя бы нейтрализовать эффект её конфликтности, который ежедневно портит твои нервы. Ну как можно долго такое выдерживать? Не переживай – ситуация не такая безвыходная, как кажется. А следующие советы расскажут тебе, как наладить отношения матерью мужа, даже с самой невыносимой. Не хочешь налаживать отношения? Надо, (здесь твоё имя), надо!

Вот, что ты должна сделать:


1. Понять, что свекровь – это ещё не повод для развода! ТВОЁ ЖЕЛАНИЕ РАЗВЕСТИСЬ – ДЕЛО ЕЁ РУК! Но ты же не хочешь, чтобы она довершила это своё дело, верно?

2. Принять свекровь такой, какой она есть. Пойми – у каждого человека есть свои недостатки, и то, что она неправа в своей линии поведения не отменяет её статус матери твоего мужа.

3. Подумать, как наладить отношения. Может, при всём нежелании, стоит пересилить себя и начать называть её «мамой»? И позволить ей немного власти – или хотя бы видимости её.

4. Поговорить с мужем. Осторожно, не упоминая, как тебя тяготят твои отношения со свекровью. Пусть муж поймёт, какая ты добрая, любящая и как ценишь семью; он может подсказать тебе, как найти подход к его маме.

5. Понять, что каждая семья проходит через периоды кризиса. И они совсем не являются знаком, что необходимо разводиться! Наоборот. Кризисы нужны для того, чтобы укрепить и закалить любовь. Если есть желание сохранить её во что бы то ни стало.

Светлана Бойкова

1 комментарий:

  1. Всё верно, но ничего нового и полезного я для себя не нашла.... знаю это сама... а жаль.... мою проблему применение этих советов точно не решает

    ОтветитьУдалить