10 февраля 2011 г.

Спасет ли венчание от развода

Спасет ли венчание от развода Обряд венчания стал популярным и даже модным. Почти каждый сайт, посвященный свадебной тематике, имеет отдельный раздел посвященный описанию процедуры венчания. Может ли церковный брак укрепить отношения между мужчиной и женщиной и укрепить семью?

Юра только собирается вступать в церковный брак. Ему 35 лет, и такое решение не было спонтанным. Как истинный верующий он считает такой вариант брака единственным - если не было венчания, то и брака нет, рассуждает Юрий. Венчание может укрепить отношения, возложить на мужа и жену дополнительную моральную ответственность за брак.


Что же такое церковный брак? Это обещание перед лицом Бога, когда супруги обещают жить вместе всю жизнь. И это уже не то, что в ЗАГСЕ подписать какую-то бумажку - есть свидетели этого обещания, мы сами слышали друг от друга это обещание. И это уже очень весомая причина относиться к этому серьезно.

В традиции католического костела венчание считается необходимым, и без него брак не признается. Однако брак в церкви не просто для того чтобы обвенчаться в католической церкви, необходимо выполнить ряд требований, пройти причащение, необходимо каким-то образом войти в этот контекст.

Статистика церковных браков не ведется. Впрочем, в соответствии с наблюдениями, на протяжении последних лет желающих обвенчаться стало меньше. Зато количество посетителей епархии в разводные дни даже визуально увеличилась.

Православие признает брак, зарегистрированный в ЗАГСЕ. С точки зрения православной церкви такие пары не грешат перед Богом, поэтому венчание не является чем-то необходимым. Однако, некоторые будущие супруги просто не уверены в своих чувствах. Красивый обряд венчания должен эту неопределенность компенсировать.

Поспешное венчание не помогает, а просто дает возможность и дальше, когда начинаются конфликты и ссоры, насмехаться с этого обряда и говорить: "Ты же венчался!", а на самом деле нет исходной точки - желания людей быть вместе.

Венчание - это не магическое действие, которое может положительно повлиять на отношения мужчины и женщины и как-то их укрепить. Если человек не имеет искренней веры в Бога, церковь не поможет ему спасти брак. Большинство людей приходит в церковь или костел обвенчаться ради торжественного антуража.

Может, кто-то считает себя верующим человеком, потому что ходит к храму. Считает себя православным или католиком, как-то себя отождествляет с той или иной религией. Но он останется в принципе человеком светским он все в своей жизни делает на свое размышление. Для чего он придет в церковь? Что он может взять? Вот он, например, думает: ну получишь какую-то силу свыше, может, укрепится больше брак. Но это уже неестественно, потому и возникают постоянно такие вопросы.

Священник советует подождать именно с церковным браком для пар, которые хотят создать семью. Если муж и жена почувствуют себя настоящими христианами и будут готовы к такому браку, тогда стоит и обвенчаться.

Что касается расторжения церковного брака, то здесь есть свои сложности. Вот как это происходит, к примеру, в православии. В церкви возможен развод тогда, когда был грех блуда или один супруг бросил другого, например, куда-то уехал. Церковный развод не делается, а дается просто разрешение на второе венчание. Если человек виноват, если он согрешил и по его вине расторгается брак или он сам подал на развод, то такой человек не имеет права совсем венчаться. Никто не знает, что и как было на самом деле. Чаще всего человек сам приходит в епархию и расписывает все обстоятельства, почему так вышло. Дается ему некое духовное задание, он читает какие-то молитвы, исповедуется. И потом фактически со стопроцентной гарантией ему такое разрешение дается.
-->


Ольга имела опыт церковного брака. Сама она повенчалась с православным в церкви, потому что такой брак был важен для мужа. Однако от развода венчание не удержало. Перед государством они уже не супруги. А отменой церковного брака Ольга заниматься не хочет, так как не считает его чем-то существенным.

Самая серьезная ситуация - это когда люди остаются вместе длительное время, если они при этом вообще ничего не имеют того, что их связывает - ни детей, никакой собственности, ни штампа в паспорте, ни церковного брака. Вот если в этом случае люди остаются вместе, то это настоящее. Именно это означает, что у людей и чувства, и личная ответственность, и совесть.

Константин Прозоровский

1 комментарий:

  1. Считаю разумным венчаться спустя какое-то время после брака. Скажем, на 10летие совместной жизни. Тогда это будет зрелое решение

    ОтветитьУдалить